Украинец стал замом начальника Генштаба канадской армии

Новым замглавы Генерального штаба ВС Канады назначен генерал-лейтенант Пол (Павел) Винник. Последний является по происхождению этническим украинцем.

Об этом сообщается на сайте канадского оборонного ведомства.

До назначения Винник командовал сухопутными войсками страны. Ранее он также был главой Разведывательного командования Вооруженных сил Канады, участвовал в военных конфликтах в Демократической Республике Конго, Югославии и Афганистане.

Известно, что Винник появился на свет в канадской провинции Альберта в семье украинских мигрантов. За последние несколько лет высокопоставленный военный неоднократно наведывался на историческую родину. В частности, Винник ездил в село Поздимир, расположенное в Радеховском районе Львовщины, откуда родом его родители.

Как отмечают СМИ Незалежной, назначение Винника — высшее достижение канадцев с украинскими корнями на военном поприще в этой стране.

Отметим, что Канада является третьей страной в мире (после Украины и России) по числу проживающих в ней лиц украинской национальности. Гражданами Канады являются примерно 1,25 миллиона этнических украинцев. В Альберте, откуда родом Винник, численность выходцев из Украины превышает 300 тысяч человек.