Американские «зеленые береты» готовятся воевать с Россией в Арктике

Полторы тысячи «зеленых беретов» армии США прошли подготовку во льдах самого северного штата страны — Аляски. Ранее подобные учения состоялись в Норвегии, но, видимо, в американском военном ведомстве посчитали, что условия Северной Европы недостаточно экстремальны для заокеанских «рэмбо», и решили проверить боеспособность спецназовцев в более трудной обстановке.

Об этом сообщает, ссылаясь на северное командование американских Вооруженных сил специализированный портал military.сom.

По данным онлайн-ресурса, учения проходили при крайне низких температурах (до минус 40 градусов по Цельсию), плохой видимости и штормовом ветре. Трудностей добавлял и горный рельеф, отнимавший у бойцов последние силы.

В Пентагоне заявили, что учения являются ответом на действия России, начавшей активно строить военные базы на севере, а также перебрасывать в арктический регион планеты специальную боевую технику.

В маневрах участвовали три отряда «зеленых беретов». Два боевых подразделения были составлены из коммандос «альфа-тим», подготовленных для боевых действий в условиях гористой местности.