Бойцы «ЧВК Вагнера» отомстили за сбитый в Сирии Су-25 и смерть летчика Филипова

Бойцы так называемой «ЧВК Вагнера» участвуют в ликвидации остатков террористических группировок в Сирии.

Как пишет портал КМ.ru со ссылкой на арабские источники, недавно добровольцы поучаствовали в спецоперации правительственной армии Сирии по поиску и уничтожению боевиков, причастных к гибели пилота Су-25 Романа Филипова. Ликвидация боевиков, как отмечают эксперты, стала своеобразным актом мести за смерть российского летчика в Сирии.

Как сообщали ранее, на территории САР все еще действуют разрозненные бандитские группировки, с которыми борются отряды Сирийской арабской армии при поддержке ВКС РФ и бойцов Вагнера. ЧВК проводит разведывательные и наступательные операции, также добровольцы участвуют в зачистке сирийских территорий от боевиков.

Сейчас в Сирии идет одновременно несколько операций по уничтожению боевиков. Правительственные войска САР вместе с союзниками зачищают территории в провинции Идлиб от экстремистов, пользующихся вооружениями западного образца. Также бои ведутся близ берегов реки Оронт в Хаме, где сирийским военнослужащим противостоят группировки бандитов.

3 февраля 2018 года во время облета территории в провинции Идлиб самолет Су-25, управляемый майором ВКС РФ Романом Филипповым, был сбит, сам пилот успел катапультироваться. Он до последнего вел неравный бой с боевиками. Когда экстремисты окружили летчика со всех сторон, он подорвал себя гранатой. По некоторым данным, ответственность за гибель россиянина взяли на себя боевики группировки «Хайат тахрир аш-Шам» (подконтрольна запрещенной в России «Джебхат ан-Нусре).

Пилота похоронили 8 февраля в Воронеже. Президент России Владимир Путин присвоил ему звание Героя России посмертно за «героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».