Американские бомбардировщики провели учебное бомбометание возле северокорейской границы

Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer в среду, 6 декабря, в рамках совместных воздушных учений Vigilant AСЕ провели тренировочные полеты над территорией Южной Кореи. Маневры проводят ВВС США и Республики Корея.

Об этом сообщило, ссылаясь на южнокорейский Объединенный комитет начштабов, информационное агентство «Ёнхап».

Как отмечается в сообщении, маневры проводились на полигоне «Пилсунг», расположенном в южнокорейской провинции Канвон. Этот регион находится на границе Южной Кореи с КНДР.

В ходе маневров военные летчики произвели симуляцию бомбометания. Южнокорейские военные отметили, что данные действия должны показать способность и решимость союзников к противостоянию ядерным и ракетным угрозам со стороны Пхеньяна.

Полеты B-1B Lancer проходили в сопровождении истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Вдобавок к тому, в учениях участвуют несколько самолетов F-22 и F-35 Военно-воздушных сил США, а также более двух сотен боевых крылатых машин ВВС обеих стран. Как отметили в южнокорейском штабе, истребители пятого поколения привлекаются к учениям впервые.

Учения проводятся на территории Республики Корея с 4 по 8 декабря и проходят на фоне нового витка напряженности на Корейском полуострове.