Американцы планируют испытать оружие из «Звездных войн» в 2021 году

Американская компания «Локхид Мартин» получила 26,3 миллиона долларов от Военно-воздушных сил США на разработку высокомощного лазерного оружия для истребителей. Исследовательская лаборатория ВВС планирует испытать лазерную пушку в 2021 году, установив ее под крыло боевого самолета.

Об этом сообщил портал Business Insider.

Деньги предоставляются в рамках программы Air Force Research Laboratory (AFRL), предусматривающей разработку трех компонентов «фантастического» оружия: системы управления лучом, направляющей лазер на цель, системы питания и охлаждения лазера, и, собственно, поражающего оптического квантового генератора.

Сам лазер разработают специалисты «Локхид», в то время как фирма «Нортроп Грумман» создаст систему наведения, а компании «Боинг» предстоит потрудиться над созданием системы питания и охлаждения. Отметим, что «Локхид», «Нортроп» и «Боинг» — три крупнейших американских оборонных подрядчика, а также политические доноры в США.

Пока неясно, как именно будет устроен лазер, но пресс-секретарь «Локхид» Кейт Скраггс поведала, что новое оружие «будет использовано для защиты от наземных и воздушных систем вооружения».

После успешно пройденных испытаний лазерными пушками будут оснащены реактивные истребители F-15C, F-15E «Страйк Игл» и F-16, которые являются относительно устаревшими моделями.