Китай и Россия начинают военные учения около Северной Кореи

В понедельник Россия и Китай начали морские учения рядом с Северной Кореей в связи с продолжающейся напряженностью из-за ядерных амбиций КНДР.

По данным Reuters, учения являются второй частью китайско-российских военно-морских учений в этом году, первая часть которых состоялась в июле в Балтике. В докладе учения не были непосредственно связаны с нынешней напряженностью в отношении Северной Кореи.

Напомним, Северная Корея в прошлую пятницу запустила ракету над Японией, которая стала второй за последние три недели.

И Китай, и Россия неоднократно призывали КНДР к мирному решению проблемы. Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ уверен, что дипломатия и диалог не сработают с Северной Кореей, и совместное давление со стороны всего международного сообщества крайне важно для борьбы с угрозами, которые создает страна.

Международное сообщество должно объединиться и применить санкции против Северной Кореи после повторного запуска баллистических ракет, сказал Синдзо Абэ. Он отметил, что такие испытания нарушают резолюцию Совета безопасности США и показывают, что КНДР может теперь нацелиться на Соединенные Штаты или Европу.