КНДР перемещает ракеты к побережью, США — на Гуам

Северная Корея сегодня вновь выступила с угрозой возможного применения ядерного оружия против США. В опубликованном в северокорейских СМИ заявлении генштаба Корейской народной армии говорится, что она «предпримет серию активных реальных контрмер, о которых уже объявило верховное командование».

При этом, отмечает Интерфакс, в заявлении указывается, что Белый дом и Пентагон были официально предупреждены о возможном применении ядерного оружия в ходе «беспощадной операции» против США.

В ответ американцы решили перебросить противоракетный комплекс на остров Гуам на случай атаки со стороны КНДР. Об этом вчера объявило военное ведомство США.

Речь идет об армейском мобильном комплексе для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Военные рассчитывают развернуть его на Гуаме в течение ближайших недель.

Вашингтон не раз подчеркивал, что серьезно относится к северокорейским выпадам. Накануне в среду глава Пентагона Чак Хейгел вновь заявил, что действия КНДР представляют вполне реальную угрозу для международного сообщества.

О том, что данные угрозы не пустой звук, свидетельствуют сообщения о появившемся на восточном побережье КНДР объекте, по форме напоминающем баллистическую ракету типа «Мусудан». Радиус действия данной ракеты составляет 3-4 тысячи километров. Американские и южнокорейские спецслужбы продолжают пристальное наблюдение за возможными перемещениями объекта.