Обращение алтайских яблочников рассмотрят в Администрации президента

Обращение алтайского отделения партии «Яблоко» о дискредитации кандидата Владимира Рыжкова будет рассмотрено администрацией президента в рамках тренда по обеспечению честных выборов, заявил сенатор, бывший начальник управления внутренней политики администрации Олег Морозов.

«Это правило администрации президента — откликаться на все подобные обращения, оно обязательно будет рассмотрено», — сказал О.Морозов «Интерфаксу» в среду.

При этом он отметил, что администрация президента не может влиять на избирательные кампании конкретных кандидатов.

«Современный тренд очень простой — честные выборы. Его закладывал В. Володин. Рыжков побеждает, мы все принимаем выбор избирателей, Рыжков проигрывает — значит, он проиграл. Никто не будет натягивать ему поражение, но никто не будет натягивать и победу», — подчеркнул он.

Так он прокомментировал сообщение о том, что накануне лидер Алтайского отделения партии «Яблоко» обратился к первому заместителю руководителя администрации президента В.Володину с просьбой принять меры для прекращения дискредитации кандидата В.Рыжкова и обеспечить партии возможность агитации в регионе.

«Александр Гончаренко направил письмо на имя первого заместителя администрации президента Вячеслава Володина с требованием остановить дискредитацию кандидата от «Яблока» Владимира Рыжкова, разобраться в запрете на агитацию и обеспечить проведение честных, открытых и конкурентных выборов в Алтайском крае», — сказали «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе партии.

Лидер отделения отметил, что в конце мая в Барнауле распространялась газета против В.Рыжкова, в июле появился провокационный сайт и фальшивые страницы и видео в социальных сетях, распространяющие ложную информацию от имени кандидата.

Во вторник местная компания, осуществляющая размещение наружной рекламы, отказала партии в установке 27 билбордов в шести городах Алтайского края, несмотря на предварительные договоренности. Вместо этого компания просит ограничиться 10 рекламными щитами в Барнауле и Бийске. В переписке с краевым отделением партии сотрудники фирмы объяснили это выкупом части площадей местной администрацией под социальную программу с 15 августа по 10 сентября, отметили в пресс-службе.

А. Гончаренко также обратился к руководителю фирмы с просьбой провести служебную проверку по факту нарушения избирательного законодательства и принять меры реагирования.