Глобус украинского криминала

Ячейки украинского преступного сообщества есть в Австрии, Азербайджане, Бельгии, Дании, Эстонии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Туркменистане, США и Узбекистане. Конечно, прочнее всего позиции украинских «братков» в России. Причем, интересы российского и украинских ОПГ так переплетены, что территориальные границы не имеют значения. Однако, в отличие от российской, украинская мафия более организована и прочнее связана с государственным аппаратом страны.

Наиболее влиятельные украинские криминальные сообщества работают в четырех регионах: Приднестровье и Одессе, Крыму, Карпатах, на Восточной Украине. В восточных областях страны местный криминалитет сотрудничает с российскими преступниками наиболее тесно. Так, российско-украинскими синдикатами был создан и развивается «Северный Маршрут» (Northern Route) — доставка наркотиков из Афганистана, через Среднюю Азию, Россию, Кавказ на Запад. Известно, что с российской стороны украинские ОПГ, занимающиеся транзитом и сбытом наркотиков, курирует вор в законе «Вальтер».

Международные ОПГ привлекает также финансово-банковский сектор страны, порты на Черном море – прежде всего Одесса, и транзит в Восточную Европу российского и среднеазиатского газа. Контролировать эти сферы невозможно без содействия государственных чиновников, поэтому криминал внедряет своих людей в правительство и Верховную раду Украины. Например, этой осенью в Раду баллотируется депутат Одесского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам межрегионального и международного сотрудничества и инвестиционной деятельности Александр Пресман.

По нашей версии, Пресман рука об руку работалконтактировал с виднейшим деятелем русско-украинской мафии в Нью-Йорке, Моней Эльсоном. Который специализировался, в области банковского мошенничества. Когда начались проблемы с полицией США, Пресман уехалсбежал в Украину. В 2000-х годах Пресман уже числится помощником депутатов Александра Волкова и Виктора Развадовского и советником министра транспорта Червоненко. Как мы считаем, Постоянные деловыеми партнерамиы Александра Пресмана были: воры Кухилава («Антимос»), Вахтанг Уберия («Ваха»), народный депутат Украины Михаил Бродский, братья Суркис, «Кисель-младший», и подобные им «авторитетные» бизнесмены. Среди друзей кандидата в депутаты и легенда преступного мира Семен Могилевич, за любую информацию о котором ФБР готова выплатить 100 тысяч долларов хорошее вознаграждение.

Надо отметить, что после политического падения Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко, которые по нашему мнению помогали Могилевичу контролировать газовый рынок Украины, преступный авторитет не утратил влияния на государственную власть. Сейчас, хотя сам Могилевич живет в Подмосковье, его доверенным лицом в Верховной Раде, по некоторым данным, является заместитель главы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Дмитрий Шенцев. Их связь прослеживается с 1990-х годов, когда Шенцев вел с Семеном Могилевичем совместный бизнес в Будапеште. Возможно, именно авторитет Могилевича позволил Дмитрию Шенцеву позже стать единоличным хозяином игорного бизнеса в Харькове и войти в большую политику. Этой осенью Шенцев вновь баллотируется в украинский парламент.

Разумеется, процесс выдвижения кандидатов координируется с российскими преступными структурами, в частности с «авторитетом» Дедом Хасаном, к которому близок самый главный украинский вор в законе Лера Сумской. Этим летом Сумский организовал целых три встречи представителей различных ОПГ в Одессе, Луганске и Крыму, где они изучали избирательную специфику на местах. Опыт позволил выдвинуть сразу несколько ярких кандидатов в депутаты от «криминальной партии» Украины: Игоря Маркова («Челентано») баллотируется в Верховную Раду по округу №133 в Одессе; Николая Котляревского («Коля Котлета») стал кандидатом в депутаты по округу № 4, Евпатория, Крым; Льва Миримского, («Леон Киллер») гражданин Израиля, лидер партии «Союз» баллотируется по округу №2, Симферополь.

От российской стороны в Крыму присутствовал сподвижник Деда Хасана, вор Осетрина, казначей грузинской воровской общины Москвы. Известно, что на сходках было решено максимально увеличить число представителей криминалитета в Верховной Раде, что бы влиять на решение политических вопросов в Украине.