Тверская медицина как коммерческий проект министра Курынина

Безусловно, уставшее от предыдущих многочисленных скандалов медицинское сообщество приняло его с осторожным оптимизмом и ожиданием долгожданных перемен.

Однако, местные кадры явно новому министру не подошли. Ведь практически на все ключевые посты в министерство пришли его друзья, коллеги и бизнес-партнеры. Да и отношение с коллегами-чиновниками явно не заладились. Заявив с ходу, что он птица высокого полета и человек обладающий нечеловеческими связями и покровителями, своих коллег и руководство он явно не рассматривал в качестве ровни – его уровень только сам Губернатор. И, действительно, на региональном административном уровне принимается небывалое решение – министерство здравоохранение курирует лично губернатор. Открывая, как говорится дверь ногой в кабинет, молодой министр заваливал губернатора идеями и открыть академическую клинику, и привести инвесторов для открытий клиник международного уровня. Медицинское сообщество, действительно, сначала воспринимало это с надеждой. Однако, планы министра как-то странно совпадали со жгучим желанием сломать сложившиеся коллективы, в успешно работающие больницы на должности главных врачей поставить своих людей, слить абсолютно разные учреждения здравоохранения. Ну, а желание «оптимизировать» расходование бюджетных средств путем взятия под контроль госзакупок все поставило на свои места.

В течение крайне короткого времени все встало на свои места – Тверской регион министр здравоохранения Курынин стал рассматривал как исключительно коммерческий проект.

Но в марте 2016 года у Курынина неожиданно возникли серьезные проблемы – в области сменился Губернатор. Новый Губернатор однозначно заявил, что прямого подчинения не будет, министерство здравоохранения важный государственный орган, но и министерство и сам министр будут работать по общим для всех правилам.

Однако, это не помешало Курынину, уменьшив апломб и амбиции, успешно продолжить «эффективное освоение» бюджетных средств. По результатам проверки КСП России вскрыты многочисленные нарушения в сфере здравоохранения, в том числе проблемы с закупками жизненно важных лекарств (ЖВЛ). Правда на просьбу Губернатора прокомментировать заключение федеральной КСП, Курынин в весьма недвусмысленной форме усомнился в профессионализме аудиторов и корректности выводов палаты. Мол, просто брешут окаянные.

Хотя ситуация здесь не просто провальная, она смертельно опасная для больных людей. Ведь речь идет о жизненно важных лекарствах. Здесь манипуляции Минздрава просто ошеломляют. Остап Бендер явно оценил бы умение и талант молодого министра. Все просто и изящно. Врач выписывает пациенту лекарство которые ему жизненно необходимы – инсулин, лекарства онкологической группы и пр. Пациент идет, как и положено в аптеку. Но поскольку торгов не проведено и лекарства просто отсутствуют на складе, то у человека просто отказываются принимать рецепт, мол приходите позже, когда ваше лекарство придет. Вроде и на цифрах все хорошо, не отоваренных лекарств не так и много, а у скольких людей действительно жизнь висит на волоске, поди-ка проверь. Новый год не только праздник для всего простого люда. Для Курынина это был праздник вдвойне. Ведь таких не отоваренных рецептов на конец года 2016 года накопилось около 60 тысяч. Цифра просто катастрофическая, но новый год все обнулил. С начала года все идет по старой схеме. На 10.04.2017 необеспечен 10541 рецепт (в том числе отсроченных 2779), среди них для больных сахарным диабетом 2332 (отсроченных 236), больных бронхиальной астмой 1454 (отсроченных 669), онкобольных 95 (отсроченных 41). А ведь здесь не просто лекарства, а и те без которых жизнь людей находится в смертельной опасности. А в чем проблема с закупками-то спросите вы? А ларчик открывается просто – ведь закупить-то их надо не абы у кого, а у фирм своих и близких, да с ценами, упаковками и истекающими сроками хранения поиграть правильно. А для непонятливых поставщиков есть и еще аргументы. При заключении контрактов срок оплаты по ним устанавливался до конца года, То есть выиграли вы торги, а в контракте срок оплаты указан до конца года. То есть близкие-то министру фирмы этого-то не боятся, ведь оплачивают им поставки сразу и без задержек. А чужие, ну что, ждите говорят, денежек ведь мало, на всех не хватает.

Но разговоры о влиятельных покровителях явно подтверждаются, поскольку расследования, несмотря на массу публикаций в СМИ, идут как-то очень медленно и неохотно по ним принимаются какие-либо меры. Региональное ФАС оштрафовало министра за манипуляции при закупках лекарств. Ан нет, суд наш справедливый, отменил решение антимонопольной службы. А что, не зря ведь говорят, что среди просителей за участь министра есть и люди близкие к судейскому сообществу.

В ноябре 2016 года областной прокуратурой направлены материалы для возбуждений уголовного дела в отношении тверского Минздрава в части завышения цен на приобретенное медоборудование. Однако, на дворе уже весна, а материалы тихонько так пылятся в областном УВД. Также Прокуратурой области выявлены нарушения при подаче деклараций как самим Министром, так и его лучшим другом, и одновременно подчиненным Шестиперовым. Внесено прокурорское представление, но и здесь результатов ноль. Ведь это и удивительно, на федеральном уровне мы видим и снятие чиновников с утратой доверия и последствиями манипулирования с госзакупками, но кто-то или что-то явно настолько опекает молодого министра, что до настоящего времени Губернатор Тверской области Рденя И.М., человек в общем-то решительный и уже зарекомендовавший себя на Тверской земле, на может решиться на очевидное и давно перезревшее решение – просто уволить Курынина. Ведь такой подчиненный, очевидно, в глазах населения неминуемо ассоциируется с властью. Причем не только с региональной, но и с федеральной, что в выборный год президента должно быть серьезным сигналом и для федерального центра.

Местная пресса активно освещает деятельность министра Курынина настойчиво предлагая силовикам, хоть как-то проверить излагаемую ими информацию, но это глас вопиющего в пустыне. Общественники и медицинское сообщество обращаются не только к Губернатору, но и в соответствующие федеральные структуры – реакции ноль. А Курынин только хвалится своими связями, каждый раз поднимая планку. Ведь в самом начале он активно продвигал легенду, что он ни много не меньше как зять Онищенко. Но, судя по всему он просто последний из сыновей лейтенанта Шмидта, хотя таких на Руси всегда было и, к сожалению, будет предостаточно. Но пока, как говорят на западе, тефлоновый Рома чувствует себя вполне комфортно.

Говорят, министр не в чести у нового губернатора, ведь он уже год как единственный министр областного правительства с приставкой И.о. Но, кадровые решения, как ни странно, до сих пор не приняты. И это даже после того, как Тверская область прогремела на всю страну с чудовищным происшествием – полностью сгоревшей областной детской больницей. Как говорится, слава богу, никто не пострадал. Правда ущерб составил более 400 миллионов, да полностью новую больницу придется строить. Интересно, что же еще должно случиться в Тверской области, чтобы она вздохнула свободно без Курынина Р.В.?