Белгородский криминальный спрут

Местные криминальные группы чувствуют себя безнаказанными из-за бездействия властей и правоохранительных органов, а, возможно, иногда и при их покровительстве, а потому отжимают у предпринимателей бизнес, подвергают их пыткам, захватывают в заложники, убивают.

Одна из таких, по нашему мнению, банд под предводительством лидера Николая Аршинова по прозвищу Кальбон, так называемая Губкинская ОПГ (г.Губкин, Белгородской области), запросто расправляется с непокорными бизнесменами уже не один десяток лет, однако правоохранительные органы до сих пор не могут пресечь ее деятельность. Попробуем разобраться – почему?

История

Свою лихую деятельность Николай Аршинова (кличка «Кальбон» происходит от имени «Коля»; брат Александр имеет кличку «Сафон») вероятно начал в 1997 г. с отъема бизнеса у Александра Власова, открывшего сеть скупок цветного металла. Губкинский медный магнат отказался платить дань. В тоге, предприниматель пропал без вести, его автомобиль Land Cruiser с ключами и документами найден на промзоне возле котлована сооружений хвостового хозяйства шахты имени Губкина.

Бизнес несговорчивого миллионера подхватил некто Шабанов, который выбрал делиться половиной прибыли с ОПГ и поэтому не испытывает проблем с конкурентами. Правоохранительные орагны не смогли или не захотели раскрыть преступление. И вот по какой причине. По информации источников из правоохранительных органов, в смутные 90-е годы Николай Аршинов оказался в КПЗ в одной камере с криминальным авторитетом г. Губкина Виктором Курчиным по кличке Рыжий. Через какое-то время Виктор Курчин «случайно» повесился, а его сокамерник в виду сложившихся обстоятельств пообещал милицейскому начальству играть по их правилам. За что, видимо, получил свободу и поддержку.

Наверное именно с этого момента Кальбон начал дерзко крышевать всех: начиная с мелких фермеров и заканчивая крупными предприятиями в городах Губкин и Старый Оскол. Даже руководители Лебединского горно-обогатительного комбината, группа «Стойленская нива», группа «Металлоинвест», шахта имени Губкина, рыбопроизводственные питомники, комбикормовые заводы вынуждены платить ОПГ. И везде Кальбон имеет влияние: в ГОКах через запугивание небольших руководителей, а в предприятиях поменьше он имеет доли прибыли, которые записывают на родственников членов ОПГ.

Наши дни

Прискорбно, какой сферы деятельности в Белгородчине не коснись, подобная связь везде. Бизнес выдавливается и контроль над ним захватывает при содействии властей и ОПГ. Предпринимателей похищают, вывозят в соседнюю Украину, Абхазию, избивают, пытают. А если находится кто-то не согласный — его предупреждают избиением, шантажом или угрозами. Если не помогает, то человек исчезает без вести.

Так, осенью 2015 г. директор предприятия «Орловский элеватор» Руслан Проскурин попал под пресс губкинской ОПГ. Бойцы Аршинова заманили его в Абхазию, похитили, отобрали ключи от машины BMW X6 и под пытками «объяснили» ему, что он должен им несколько миллионов рублей, также он обязан постоянно платить в бандитский «общак».

Однако, судя по всему, наезд на предпринимателя Руслана Проскурина имел совершенно иные цели, нежели простое обкладывание данью. С помощью провокаций представители ОПГ хотели заменить Проскурина на его должности в компании «Орловский элеватор», поставив туда «своего» человека. На эту успешную структуру претендовал, как полагает потерпевший, лидер белгородского ОПГ – возможно, неформальный куратор местного криминала по кличке «Моряк», президент региональной Федерации бокса Владимир Тебекин. Тебекин считается теневым губернатором Белгородской области. Ни один «наезд» на бизнес в Белгородской области не происходит без его одобрения. Более того, говорят, и местные власти нередко обращаются к нему с просьбой… «отжать» бизнес у неугодных предпринимателей или политических оппонентов. Что за это Тебекину? За это «отжатый» бизнес, по нашему мнению, переходит в собственность его жены – Татьяны Тебекиной.

Белгородский спрут

Прежние судимости Тебекина погашены и теперь он в почете у губернатора Белгородской области Евгения Саченко. Поскольку Тебекин – лицо, приближенное к главе региона, он минимализировал свое общение с криминальным миром. В каждом городе Белгородской области его интересы представляют «смотрящие». Например, в Белгороде, вероятно – это Сергей Сидоров (кличка «Сидор»), боксер, правая рука «уважаемого» человека Владимира Тебекина и директор «Энергомаша», который они обанкротили путем устранения директора и выкупа за копейки. Тебекин делает исключение для личного общения с «братвой» только в день своего рождения, когда к нему съезжаются преступный мир, абзахские воры и местные авторитеты. Редко, когда «посиделки» проходят без инцидентов. Так, зимой 2014 г. во время празднования дня рождения Тебекина в одном из его ресторанов в Белгороде был убит случайный прохожий. Пьяным гостям именинника не понравился взгляд проходящего мимо мужчины – удар… и человека больше не стало. Характерно, что судмедэкспертиза показала, что пострадавший умер не от удара боксера или от удара о землю, а от… сердечной недостаточности.

Почему так?

Театр беспредела начался в 1993 г., когда в мутные ельциновские времена главой администрации Белгородской области был назначен уволенный отовсюду Евгений Савченко. Почти 25 лет губернатор Савченко ведет Белгородчину, по официальным отчетам, к «процветанию и успеху». Ровно столько же на территории субъекта федерации процветают объеденные преступные группировки.

Полиция, прокуратура и следственный комитет ежегодно отчитываются в снижении преступности в Белгородской области. Как ни странно, при этом растет коэффициент смертности от убийств. Уголовные дела против ОПГ Аршинова и Тебекина не возбуждаются… никогда. Осмелившиеся написать заявление в полицию, исчезают бесследно. В последнее время при взаимодействии с правоохранительными органами группировка сажает неугодных за подброшенной наркотики или патрон от пистолета. За четверть века ОПГ, судя по всему, настолько тесно переплелась с ветвями власти в Губкине и Старом Осколе, что их не разделить.

Раз за разом местные власти и правоохранительные органы демонстрируют населению безысходность их положения и полную безнаказанность представителей криминального мира. Почему бездействует, не смотря на то, что получал неоднократные обращения, старший опер уполномоченный уголовного розыска отделения полиции №1 г. Старого Оскола капитан Челядинов Дмитрий? Видимо, занят своими сексуальными похождениями, дискредитирующими звание офицера, о которых знает уже весь город?

Куда смотрит его непосредственный начальник — заместитель начальника УМВД России по г. Старый Оскол Сергей Сабатов? Куда смотрит начальник Управления МВД России по Белгородской области генерал-майор Виктор Пестерев? Неужели СМИ справедливо уличали высокопоставленного полицейского в коррупционных скандалах? Ведь сомнительно же, чтобы глава областного МВД не знал о действиях банд на территории региона.

Что ждет белгородцев?

В последнее время в связи с общеэкономическим кризисом доходы ОПГ сократились, а численность членов преступных группировок возрастает. Ведь вышли на свободу все, кто отсиживал за общие дела. Вчерашние зэки взялись за привычные дела: рэкет, вымогательство, наезды, физическое насилие. Братки не брезгуют «трясти» даже предпринимателей с малыми доходами. На текущий момент они отнимают в Губкине у предпринимателя половину торговой базы строительных материалов «Строй двор». Два совладельца базы решили разойтись и поделить мирно бизнес, но приехали члены ОПГ к одному из бизнесменов Русанову Андрею и, угрожая расправой, велели большую часть имущества передать бывшему компаньону. Русанов написал заявление в полицию, но есть вполне обоснованные подозрения, что полиция замнет дело. Как это случалось до него.

Когда, а главное, чем закончится разгул бандитизма в Белгородчине? Неужели власти и правоохранительные органы ждут повторения Кущевского кошмара? Напомним еще раз — ОПГ «Цапковские» устроили массовую резню и жестоко расправились с 12-ю человеками, в том числе хладнокровно убив четырех детей. Таким образом, они расправились с предпринимателем, который не хотел под них прогибаться.

В Губкине, Старом Осколе тоже есть предприниматели, которые не хотят подчиняться группировкам Аршинова и Тебекина. Кто-то из них уже пропал без вести, кто-то найден мертвым. Кого-то похищают и пытают. Неужели кто-то из выживших должен будет заплатить такую же страшную цену за свою стойкость как в Кущевской станице? Неужели только тогда правоохранительные органы начнут действовать?