Немцы жаждут поскорей увидеть достроенный «Северный поток – 2»

Из-за того, что добыча топлива в Европе стала сильно ограниченной, Германия бьет тревогу, требуя от России строить газопровод «Северный поток – 2» быстрее. Конкретно добывать газ в Евросоюзе стали на двадцать два процента меньше. Это порождает возрастающий спрос на российский газ в Европе.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер считает, что Россия в настоящий момент обеспечивает Европу газом в значительном объеме. Примерно сорок процентов газа приходятся на российские источники, заявляет Кречмер. В связи с этим, по словам политика, европейцам необходим новый газопровод, идущий из России.

Строительство «Северного потока – 2» такое заторможенное за счет того, что на Россию в этом плане давят Соединённые Штаты Америки. Европейские страны боятся новых санкции со стороны Штатов, и России ничего не остается лучше как достраивать газопровод самой. И все же, Германия полностью поддерживает Россию в строительстве газопровода и не опасается возможных американских санкций.

Немецкие политики хранят надежду, что российский газопровод будет достроен к выборам в бундестаг в конце сентября. О том же самом мечтают и российские чиновники. Посол России в Германии Нечаев упоминает важность погоды при строительстве. Если она будет приемлемой, то все дело пройдет гораздо быстрее. Сейчас осталось примерно сто километров для достижения цели.

Уже пятьдесят лет Россия и Германия ведут бизнес по поставке газа, причем даже холодная война не помешала предпринимательству.

Есть и противоположное мнение. Некоторые политики ФРГ выступают за остановку проекта, несмотря на подходящую к концу стройку газопровода. Также предлагается наложить на строительство мораторий.

Ангела Меркель в первую неделю мая заявила, что между США и Германией нет общего мнения насчет «Северного потока – 2». При этом она не забыла упомянуть многострадальную Украину, и то, что «незалежная» до сих пор важный партнер в отношении транзита газа.