Путин общается по видеосвязи, несмотря на вакцинацию

Скоро должна состояться встреча между президентом Российской Федерации Владимиром Путином и генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем. Загвоздка в том, что встречаться политики будут не очно, а в онлайн-формате.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил поведение главы государства. По его словам, пандемия еще не утихла и необходимо соблюдать предосторожности. Стоит следовать советам эпидемиологов, добавляет Песков.

Даже в случае появления антител в организме президента, ему нужно быть внимательным и остерегаться опасностей, которые таит в себе пандемия коронавируса. В связи с этим встречи Путина с иностранными чиновниками будут проводиться в режиме видеоконференции.

Гутерриш, по его заявлению, был бы рад встретиться с Путиным лично. Но в настоящий момент, скорее всего, этого не произойдет. Ожидая встречи с президентом РФ, Антонио Гутерриш одобрил отечественную вакцину «Спутник V». Глава ООН заявил, что ценит предоставленную возможность сотрудникам организации вакцинироваться именно российской вакциной. Также он добавил, что его коллеги приветствуют признание ВОЗ использования прививки против надоедливого вируса.

В ответ на это министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия практически готова сотрудничать с другими производителями вакцин. Министр назвал этот шаг страны «позитивным процессом взаимодействия». Лавров добавил, что «Спутник V» успели зарегистрировать более чем в шестидесяти государств, и во многие препарат уже доставляется.

Другой известный политик РФ, премьер-министр Михаил Мишустин, назвал отечественную вакцину безопасной и эффективной. Как считает премьер, Россия – одна из передовых биотехнологических держав. Кроме этого, Мишустин сообщил, что глобальный спрос на «Спутник V» весьма велик.