В Болгарии распущен парламент

Болгарский президент Румен Радев 11 мая объявил о роспуске парламента страны. Также он назначил выборы нового парламента на 11 июля 2021 года.

Своим указом Радев с 12 мая 2021 года распустил 45-е Народное собрание Болгарии. С этого же дня по указу Радева в стране начнет работу техническое правительство, которое должно выполнять функции, которые в нормальных условиях возложены на парламент. Техническое правительство продолжит свою работу вплоть до объявления итогов новых выборов в болгарский парламент. Названо и имя руководителя технического кабинета министров — им стал бывший секретарь президента по вопросам безопасности и обороны Стефан Янев. Техническим вие-премьером назначен Гылыб Донев, а временно возглавит болгарское МВД и будет заниматься вопросами общественного порядка Бойко Рашков.

Причиной роспуска избранного 4 апреля этого года Народного собрания Болгарии стало то, что за прошедший месяц избранные депутаты не сумели преодолеть свои разногласия и избрать правительство страны. В связи с отсутствием видимых подвижек в сторону создания достаточной для формирования правительства коалиции Народное собрание и было распущено, а на время до избрания следующего президентом Болгарии принято решение о назначении технического правительства страны.