Совет Федерации предложил тщательнее следить за компьютерными играми

Александр Башкин, член Совета Федерации, предложил более усиленно контролировать компьютерные игры. Это он объяснил тем, что увлечение такими «игрушками» может повлечь за собой особую жестокость в реальной жизни, наподобие трагедии в Казани. По мнению чиновника, компьютерные игры преподносят насилие как нечто нормальное. Башкин предложил делить контент на желательный и нежелательный.

Политик сказал, что чаще всего нарушающая закон субкультура и жестокие компьютерные игры воспитывают таких людей, которые создают потом конфликты и трагедии. Судя по словам чиновника, именно Всемирная Сеть виновата в том, что происходят ужасы, как теракт в Казани.

Сенатора считает, что в видеоиграх обильно присутствует насилие в целом. Башкин считает, что для неокрепшей психики подростка это может быть крайне опасно.

Кроме этого, Александр Башкин выступает за усиление контроля за выдачей разрешений хранить и использовать оружие. В это же время МВД рассматривает ужесточение выдачи медицинских справок, позволяющих приобрести то или иное ружье.

Трагедия в Казани началась утром, в полдесятого. Тогда в гимназии номер 175 фактически террорист начал пальбу по школьникам и учителям. В настоящий момент насчитывается десять погибших, среди них восемь детей возрастом около пятнадцати лет и два учителя.

Глава общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена поддерживает идею о том, что школы нужно охранять сотрудникам Росгвардии. Кучерена считает, что необходимо заключить договор с росгвардейцами об охране детей, также, как они охраняют квартиры и недвижимость.