Мировые конфликты ближайшего будущего

Меня не покидает ощущение, что увеличивающаяся самостоятельность властей РФ — это несомненный признак желания использовать Россию в планах по сопротивлению американскому гегемону со стороны европейцев, точнее даже нашей доброй островной метрополии. Как бы не вопили путинсливщики, мы не видим никаких реальных шагов по возврату Новороссии в Украину. Крым тем более никто отдавать не собирается. Уже часть советских либералов во власти стали признавать окончательность факта присоединения Крыма. Военный бюджет РФ вырос, Шойгу проводит бесконечные военные учения, демонстрирующие решимость использовать армию в случае необходимости. Никакие антисанкции против ЕС РФ не отменяет. Более того, стали поддевать иностранных акционеров, которые при въезде в РФ теперь обнаруживают, что они попали в ответные чёрные списки.

Несомненно был какой-то сценарий, по которому именно переворот на Украине должен был спровоцировать раздел этой страны между РФ и ЕС. Но вмешательство США превратило милый европейский раздельчик а ля Чехословакия в кровавую гражданскую войну.

Если бы дело касалось только Украины, то вряд ли ЕС и Британия стали бы задействовать против США опасную стратегию усиления РФ как самостоятельного игрока. Но США влезли в планы ЕС по реорганизации всего Магриба. Они вмешались в Ливии, там кровавый хаос, беженцы, которые оказываются в ЕС, проблемы с поставками газа и нефти для ЕС. Американцы вмешались в сирийский вопрос, там тоже невероятный бардак, гражданская война и конфликты с соседями: от мирной Турции до Ирака и Ирана.

Собственно в ответ на вмешательство США в реколонизацию Магриба европейцы предприняли ответный сильный ход. Европейцы на деньги американцев же создали ИГИЛ и натравили это террористическое государство на проамериканское правительства Ирака.

Зона контроля американцами в Ираке уменьшается. Но и та зоне, где они ещё что-то могут делать, становится больше прошиитско-иранской, а не американской. Ведь военная помощь США куда менее серьёзна, чем усилия шиитского ополчения, поддерживаемого Ираном. Значит, и роль Ирана в Ираке возрастает за счёт американской власти.

Есть слухи, что за ИГИЛ стоят американские спецслужбы. Но распускают эти слухи иранские спецслужбы. Других данных мало или их нет. Есть добровольцы из ЕС, которые режут головы христианам. А вот американских граждан в таком количестве в рядах ИГИЛ не замечено. Есть американские деньги и оружие, которые выдавали в США на борьбу против Асада. Остальное не подтверждается.

ИГИЛ — это инструмент ЕС и Британии против попыток США контролировать исламский мир. Проект американского Ирака практически помер. Теперь это будет проиранский Ирак, Курдистан, которые сражаются с суннитским ИГИЛом.

В Саудовской Аравии после смены руководства и истории с Йеменом власти вступили в войну против проиранских же сил. На фоне попыток Вашингтона договориться с Ираном — саудиты воспринимают действия США как предательство их интересов. В Саудовской Аравии есть шииты, они не обладают всей полнотой политической власти и потенциально могут йеменские дела продолжить уже там. Столкновения шиитской армии и саудитов уже началось. Максимум стабильности в этом регионе можно добиться только повторным разделом Йемена на две страны.

Между тем нарастает напряжённость между Китаем, всеми его соседями и США. Вопрос островов, которые намывают китайцы в районе, где разведано месторождение нефти и газа, уже плавно перетекает в военное русло. Но острова — это повод, причина в том, что ВВП Китая сравнялся с американским, а военный бюджет Китая стал вторым после США. Здесь у американцев уже не русский звоночек, настоящий колокол бьёт.

Своей политикой США и ЕС и Британия поставили РФ и Китай в отношения взаимозависимости. Несомненно, за конфликтом США и ЕС не последует их прямое военное столкновение. Для этого и нужны третьи страны. Вот как раз Китай и РФ. ИГИЛ — это цветочки. РФ и Китай куда как серьёзней для давления на США. Так что план по использованию против США нашей страны несомненно есть.

Не очень понятно только, какие это планы и какая роль в этих планах будет оставлена нам. Прямое военное столкновение с США? Сомневаюсь. Поддержка в качестве тылового обеспечения военного конфликта Китая и США? Это уже более вероятно.

Географически я вижу несколько зон нарастания напряжённости из-за конфликта США и ЕС.

1. Китай и его окраины. Военных действий тут нет, но всё уже готово к серьёзной войне. Даже если войны не случится, то китайские вливания в экономику США начнут сокращаться, уже сокращаются. После санкций против РФ всем понятно, что китайские финансовые активы могут быть в любом момент заморожены. Поэтому Китай создаёт свой финансовый центр.

2. Латинская Америка. Часть государство этого региона уже отказались от своих национальных валют в пользу доллара, но другая часть ведёт борьбу с «американским империализмом». США пытается договориться с Кубой, но получается пока плохо. Да дело и не в Кубе. Чтобы добить доллар, надо поколебать возможности американцев во всей Латинской Америке.

3. Ближневосточный узел. Если раньше это был патриархальный спор проамериканского Израиля против всех соседей, исключая Турцию и Египет, то теперь уровень конфликта перешёл на другой уровень. Израиль теперь мелочь. Речь идёт о тотальной религиозном конфликте между суннитам и шиитами во всём исламском мире. США рискуют потерять влияние и на суннитов и на шиитов, а вот европейцы прекрасно торгуют и с теми и другими. Пинок под зад американцам может выйти серьёзным. Если США удастся зацепиться хотя бы за одно или два исламское государство и остаться игроком в этом регионе — это будет большое чудо.

Американцы пытались не дать ЕС получать ресурсы из этого региона, в итоге они явно теряют Ирак.

4. Украинский узел. Здесь европейцы будут реализовывать стратегию выдавливания американцев из Украины и раздела этой страны между ЕС и РФ. Только раньше украинцам не грозила гражданская война, а теперь не грозит быстрое прекращение оной. Конечная цель украинского конфликта на Украине — показать всему миру, насколько Вашингтон ужасный союзник. Для ЕС важно получать ресурсы из РФ, но и найти для них альтернативу на время сценария игры в объединение рынков с США. Объединение в трансатлантический рынок — это проект, которого, либо никогда не будет, либо он превратится во что-то принципиально иное. Пока же этот проект используется в ЕС для смены нынешней политической проамериканской верхушки. Как и украинский конфликт, как санкции против РФ. Все три вопроса сейчас определяют политическую повестку для оппозиции.

5. Конфликт между Индией и Пакистаном, с привлечением Китая. Это самый замороженный пока узел, но там огромные перспективы. С другой стороны, Пакистан от американского влияния практически избавился. В Индии позиции США не особенно сильны, так что этот кусок можно будет оставить на потом.

Ближайшие десять лет мы будем слышать новости из этих районов. Новости будут печальными. Идёт война за мировую гегемонию между США и ЕС. Так что надо привыкать.

Блог Задумова