Клановый подход на выборах председателя Верховного суда КЧР может спровоцировать межнациональный конфликт

По мнению главы Координационного совета общественных организаций и движений КЧР и Карачаево-Черкесского республиканского движения «Русь» Николая Хохлачева, регион стоит на пороге межнационального конфликта. Повод для него может дать процедура выборов председателя Верховного суда КЧР.

До настоящего времени этот важный пост считается вакантным. Это вызывает в обществе определенные кривотолки: по мнению части населения Карачаево-Черкессии, определение кандидатуры нового председателя Верховного суда республики стало предметом торга. Свою тревогу Николай Хохлачев выразил в письме, с которым обратился в Администрацию российского президента.

В частности, Хохлачев рассказал о царствующей в КЧР традиции «клановости», которая ярче всего проявляется в случае приема на работу в органы госвласти. А именно, большая часть руководителей представлена сегодня карачаевцами. Как отмечает Хохлачев, и на пост главы Верховного суда КЧР прежде всего претендует карачаевец. Понятно, что подобного рода избирательность беспокоит представителей других национальностей, в том числе, русских.

«Хотелось бы, чтобы при назначении нового председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии был учтен фактор национального паритета и фактическое положение в расстановке и функционировании руководящих кадров в республике», — приводит пресса цитату из обращение Хохлачева.

Как считает общественник, межнациональные обиды уйдут в прошлое, если пост председателя Верховного суда займет представитель именно русской национальности. Тем более, что раньше это пост занимал русский Андрей Давыдов.