Законопроект о QR-кодах на транспорте снят с рассмотрения

В Госдуме сообщили о том, что законопроект о введении QR-кодов на различных видах транспорта снят с рассмотрения.

Парламентарии приняли решение отказаться от дальнейшего рассмотрения законопроекта, согласно которому пассажирам могло бы потребоваться в обязательном порядке предъявлять QR-коды для поездок на транспорте – по крайней мере, на авиационном и железнодорожном. Для этого в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта были разработаны соответствующие поправки, которые позволили бы введение таких требований. Рассматривалась также и возможность введения проверки кодов на городском транспорте, хотя это планировалось оставить в ведении руководителей регионов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что при принятии решения о снятии с рассмотрения этого законопроекта, депутаты исходили из позиции президента России Владимира Путина. Так, в своем недавнем выступлении Путин высказался о недопустимости «опрометчивых решений», которые могут привести к тому, что пострадают граждане. Принятие решений, направленных на защиту от заражения COVID-19, не должно создавать неоправданные неудобства ни гражданам страны, ни бизнесу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Горожане» от Смольного хвалят работу коммунальных служб в социальных сетях. Как пишет «Петербургская газета», под постом главы Жилищного комитета Петербурга Олега Зотова появились заказные комментарии от ложных «горожан». Авторы не только позитивно оценили работу коммунальных служб Северной столицы, но и выступили за новую инициативу губернатора Александра Беглова под названием «школьник-шеринг».

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/13/21878gorozhane-ot-smolnogo-hvalyat-rabotu-kommunalnyh-sluzhb-v-socialnyh-setyah