На Госуслугах можно будет оформить сертификаты на основании титра антител

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о том, что портал Госуслуги уже в декабре будет технически готов к тому, чтобы обеспечить возможность выдачи QR-кодов тем категориям граждан, которые фактически имеют защиту от коронавируса, но ранее код получить не могли.

Так, уже с этого месяца такая возможность появится у тех, кто переболел коронавирусом без обращения за медицинской помощью. Сертификаты переболевших сроком на полгода будут выдаваться на основании антител. Причем есть два варианта – как просто сдать анализ на антитела, согласно которому можно будет получить сертификат на полгода, так и вариант для тех, кто сдавал ПЦР тест и получал положительный результат, но не обратился тогда к врачам – в этом случае, при наличии теста, подтверждающего сохраняющиеся антитела, сертификат переболевшего будет выдаваться сроком на год.

Также получить сертификат смогут и те, кто сделал прививку зарубежными вакцинами. Они смогут получить сертификат о наличии прививки также, как он выдается тем, у кого болезнь была перенесена – по результатам теста на антитела и при подтверждающих факт прививки документах.

Планируется, что все эти функции начнут работать уже до Нового года.