Виновными за плохую работу коммунальщиков Петербурга назначили владельцев авто

Петербургский комитет по благоустройству рассказал, кто виноват в плохой уборке города. По словам чиновников, многие горожане оставляют свои машины под запрещающими знаками, тем самым создавая помехи уборочной технике. Сами жители отмечают, что машин комблага на улицах не видно, а припаркованные авто существенно помешать коммунальщикам не могут.

Комитет по благоустройству 9 декабря опубликовал видеоотчет об уборке города. Один из чиновников заявил, что мешают полностью очистить город от снега неправильно припаркованные автомобили жителей.

«Идет окучивание, погрузка и вывоз снега. Но к сожалению не все автовладельцы [выполняют требования], вот две машины стоят, и к сожалению, этот участок сегодня не будет убран. Хотя машины прошли порядка 300 метров», — сообщил сотрудник комблага.

На улицах Петербурга действительно есть знаки, запрещающие парковку в определенные часы. Их устанавливают именно для того, чтобы позволить спецтехнике чистить обочины. Кроме того, неправильно припаркованные авто часто эвакуируют, а владельцам выписывают штрафы, так что большинство водителей соблюдает этот пункт ПДД.

Петербуржцы в социальных сетях раскритиковали позицию комитета по благоустройству. По словам горожан, водители редко оставляют машины под запрещающими знаками, а уборочные машины часто не доезжают туда, где помехи отсутствуют. Так, вторую неделю не чистят обочину на улице Катерников.

Жители пишут, что специально наблюдали, появится ли уборочная техника в назначенное время. Однако машины комблага до этих участков так и не доехали.

В комитете по благоустройству ответили на претензии граждан. По словам чиновников, в «некоторых случаях» коммунальщики вынуждены менять время уборки.

Горожане уверены, что проблема заключается в плохой координации различных ведомств Смольного. В свою очередь, губернатор Беглов не делает ничего, чтобы эта связь была налажена.