В Великобритании отключат устаревшие форматы сотовой связи

Сотовые операторы Великобритании заявили о намерении отключить поддержку сетей 2G и 3G.

Перспективный договор о намерениях сделать это подписан всеми четырьмя сотовыми операторами этой страны – Vodafone, EE, O2 и Three. При этом принадлежащей «Бритиш Телеком» сотовый оператор УУ планирует начало отключения оборудования для поддержки 3G-сетей уже в начале 2023 года. Ожидается, что полный отказ от двух все еще популярных, но считающихся устаревшими форматов сотовой связи, произойдет в этой стране к 2033 году.

Решение об отказе от поддержки более ранних форматов сотовой связи связано, как говорят местные сотовые операторы, с намерением избавить производителей от необходимости поддерживать устаревшие форматы связи, а также для того, чтобы освободить частоты. Последнее нужно для более активного вхождения в жизнь высокотехнологичных устройств, таких как беспилотные автомобили и аэротакси, грузовых БПЛА и развитие систем виртуальной реальности.

Планируется, что к тому моменту, когда завершится основная волна отключения более ранних стандартов сотовой связи, современные аппараты будут работать в сетях 5G и, вероятно, 6G – следующего поколения сотовой связи, которое на данный момент пока находится в разработке.

При этом вышки сотовой связи 5G в Великобритании установлены практически повсеместно, а этот стандарт связи поддерживают все современные топовые смартфоны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербуржцы пожелали прорыва трубы под Смольным. Как пишет «Петербургская газета», прорыв тепломагистрали оставил без отопления 14 домов Адмиралтейского района Петербурга 8 декабря. Практически ежедневно в городе с началом холодов происходят прорывы труб, несмотря на заявления губернатора Петербурга Александра Беглова о готовности к зиме.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/09/21859peterburzhcy-pozhelali-proryva-truby-pod-smolnym

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Власов призвал армию к уборке снега в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», петербургские власти не смогли организовать работу коммунальных служб, что обернулось проблемами после сильных снегопадов. На снежный коллапс в городе на Неве обратил внимание депутат Госдумы РФ Василий Власов.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/09/21854vlasov-prizval-armiyu-k-uborke-snega-v-peterburge