В Москве открыли 10 новых станций БКЛ

Во вторник 7 декабря в Москве открыли десять новых станций Большой кольцевой линии метрополитена.

Открытие проводилось совместно президентом РФ Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным в онлайн-режиме.

Новый отрезок БКЛ имеет протяженность двадцать километров, он протянулся от станции Каховская до станции Мнёвники. В строй введены станции Кахоская, Зюзино, Новаторская, Воронцовская, Давыдково, Аминьевская, Проспект Вернадского, Мичуринский проспект, Терехово и Кунцевская.

С открытием нового участка на БКЛ введены в строй 22 станции, которые позволят существенно сократить время в дороге тем, кто едет с концов веток. Теперь жителям и гостям российской столицы нет нужды делать пересадку в центре и на кольцевой линии. С открытием введенного вчера в строй участка улучшена транспортная доступность для жителей запада и юга Москвы, отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Сергей Собянин отметил, что с введением в строй этого участка БКЛ реализована на 70 процентов, строителям осталось закончить работы на девяти станциях Большого кольца. Планируется, что все они будут введены в строй в 2023 году.

По новым станциям уже можно проехать, отмечают в пресс-службе метрополитена. По БКЛ будут ходить новые поезда метро «Москва-2020», будет выведено около ста составов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербуржцы отметили непрезентабельный вид главной елки города. Как пишет «Петербургская газета», на Дворцовой площади 8 декабря начались работы по установке главной новогодней елки Санкт-Петербурга. По информации Смольного, стоимость доставки, установки и обслуживания лесной красавицы обойдется бюджету в 13 млн рублей.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/08/21846peterburzhcy-otmetili-neprezentabelnyy-vid-glavnoy-elki-goroda