Больных коронавирусом будут определять собаки

Роспотрбенадзор при участии авиакомпании «Аэрофлот» и Национального медико-хирургического центра имени Пирогова запустил проект по разработке системы определения наличия коронавирусной инфекции с помощью собак. Планируется, что работать специально обученные животные будут прежде всего в аэропорту.

Аналогичные системы уже используются в центральных аэропортах Дубая (Арабские Эмираты) и Хельсинки (Финляндия).

За подготовку собак будет отвечать кинологическая служба компании «Аэрофлот», которая уже начала подготовку животных для этой необычной работы.

Предполагается, что оценка может быть достаточно точной, но, как говорит ряд специалистов, не на коронавирус, а на наличие воспалительного процесса в организме, которым часто коронавирусная инфекция сопровождается. Такие исследования, например, проводились в Германии, где результативность достигала 94%. При этом, говорят специалисты, такую неинвазивную экспресс-диагностику, скорее всего, можно будет считать не окончательной, а предварительной, и хвостатые смогут показать только тех, на кого стоит обратить внимание и сделать как минимум экспресс-тест. А вот полноценно делать вывод о наличии коронавируса у того, кого покажут обученные таким образом собаки, все же нельзя.