В Испании перехватили партию наркотиков в 35 тонн

Испанская полиция задержала двоих россиян и еще девятерых граждан Болгарии за транспортировку гашиша. На задержанных шести яхтах в общей сложности перевозилось около тридцати пяти тонн этого наркотика.

Яхты, использовавшиеся в качестве наркокурьерских, были задержаны между Канарскими и Балеарскими островами.

Эту операцию испанских полицейских уже называют одной из самых крупных в истории по предотвращению морского наркотрафика.

Общая цена изъятых ими наркотических веществ оценивается приблизительно в шестьдесят миллионов евро.

Задержать преступников удалось благодаря использованию внедренных агентов, которые и рассказали сотрудникам полиции о том, какой маршрут следования используют наркоторговцы для переброски груза после того, как доступ в Гибралтарский пролив им был закрыт. Оказалось, что доставку нелегального груза они осуществляли через Канары и Африку.

Российское посольство в Испании подтвердило, что оно осведомлено о том, что по этому делу задержано двое россиян. Дипломатическая миссия в Мадриде получила испанских властей официальное уведомление о задержании двух граждан России. В посольстве сообщили, что ситуацию они держат на контроле, однако пока не ясно, будет ли вестись речь об экстрадиции задержанных россиян или они в случае обвинительного приговора будут отбывать заключение непосредственно в Испании.