Мигранты устроили драку на границе

Мигранты, которые с весны не могут вернуться в свои страны потому, что границы остаются закрытыми, пытаются прорваться туда силой. Несколько человек из их числа устроили драку на границе с Казахстаном.

Люди оказались вынуждены жить во временном жилище, не имея постоянного доступа даже к воде. Среди них есть и беременные женщины, и женщины с детьми. На границе они живут уже несколько месяцев, так как и Узбекистан, и Таджикистан отказываются открывать границу для своих граждан, пытающихся уехать из России. Руководство России помощью иностранцам тоже не занимается, справедливо полагая, что это является делом государства, подданными которого они являются. Но в результате люди оказались никому не нужны и это толкает их на отчаянные шаги.

Несколько человек устроили драку с сотрудниками Росгвардии, попытавшись силой прорваться сквозь пограничные оцепления. Они пытались прорваться через казахскую границу, чтобы потом отправиться к себе домой, но казахстанская сторона границы открывать отказалась. Мигранты сначала требовали их пропустить, потом в пограничников полетели камни и палки, а после завязалась и драка. Несколько человек, ставших предположительно ее зачинщиками, были задержаны на месте.

Тем временем, Министерство иностранных дел Казахстана сообщило после инцидента, что готово предоставить транзитный проход для граждан, нуждающихся в возвращении домой, при условии, что их примут родные страны, и они не останутся в Казахстане.