Жителей Бейрута предупредили о возможных проблемах с дыханием

Взрыв аммиачной селитры в Бейруте вызвал опасное для людей загрязнение воздуха оксидом азота, которое может вызвать проблемы с дыхательной системой.

Сотрудники организации «Гринпис» написали на официальном сайте, что после взрыва воздух в столице Ливана наполнился оксидами азота, продуктами горения и сажей. Эти токсичные вещества опасны для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

По этой причине некоторые местные жители первое время могут испытывать проблемы с дыханием, также не исключается появление раздражения кожи и глаз.

В оперативном режиме отслеживать качество воздуха в Бейруте невозможно, так как в стране отсутствует сеть мониторинга за уровнем загрязнением воздуха.

По последней информации, трагедия в столице Ливана унесла жизни 137 человек, еще более 4 тысяч пострадали. Основная версия происшествия — взрыв 2 700 тонн аммиачной селитры. Считается, что произошедшее могло быть несчастным случаем. Власти страны пообещали найти виновного в случившемся и строго наказать.

Многие страны уже предложили свою помощь Ливану. Так, Россия отправила в страну несколько вертолетов со спасателями МЧС и специальным оборудованием. О намерении оказать медицинскую и гуманитарную помощь также объявили США.