Тысячи людей отпраздновали свою свободу сегодня на площади Тахрир в Каире

Через неделю после отставки президента Хосни Мубарака тысячи людей пришли сегодня вновь на площадь Тахрир в Каире, чтобы отпраздновать свое освобождение. Площадь оцепили военные в парадной форме. Одновременно в Каире собрались и сторонники свергнутого президента.

Военные полностью контролировали обстановку сегодня в Каире. Площадь Тахрир была окружена танками, кордон военных в разных точках доступа к ней проверял документы у пришедших. Тем не менее, армия также приняла участие в праздновании, военный оркестр в парадной форме играл патриотические песни, а демонстранты размахивали египетскими флагами.

Манифестации предшествовала пятничная полуденная молитва. Известный религиозный деятель и идеологический наставник «Братьев-мусульман» шейх Юсуф Аль-Карадави призвал арабских лидеров прислушиваться к голосу своего народа и начать с ним «конструктивный диалог «. Он также потребовал немедленного освобождения всех политических заключенных, задержанных во время беспорядков в Каире.

«Я призываю египетскую армию полностью избавиться от правительства, сформированного Мубараком», — сказал также шейх.

Нынешнее правительство в Египте сформировано Хосни Мубараком накануне отставки. В ближайшие дни ожидается отставка кабинета.

В то же время в Каире сегодня прошла акция поддержки свергнутого президента, которая также собрала несколько сотен человек. Ее участники считают Мубарака символом Египта, который не заслужил такого отношения к нему.

Как сообщал ранее InterRight, 24 января этого года в Египте начались антиправительственные демонстрации. Основой для народного недовольства стал высокий уровень безработицы среди многочисленной молодежи, а также рост цен на продовольствие. 11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман объявил об отставкеМубарака. По неподтвержденной информации, сейчас 82-летний Хосни Мубарак с семьей сейчас находится в Шарм-эль-Шейхе, состояние его здоровья серьезно ухудшилось.