Во Франции с начала года по обвинению в терроризме арестовано 85 человек

В парижском пригороде Сен Сан Дени полиция арестовала двух братьев по подозрению в подготовке теракта. Как заявил сегодня министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, всего с начала года в стране по обвинению в терроризме задержано 85 человек, 27 из них — уже в тюрьме.

Как сообщил министр Брис Ортефе каналу France 2, двое братьев были задержаны в Сен Сан Дени по обвинению «в сговоре для подготовки террористического акта». Они уже допрошены.

«Обстоятельства требуют сейчас быть предельно внимательными», — заявил министр внутренних дел.

Во Франции объявлен третий из четырех уровней тревоги в связи с вероятной угрозой террористических атак. Мобилизованы более 4 тысяч полицейских.

Как сообщал ранее InterRight, в среду президент Франции Николя Саркози встречался с представителями французских спецслужб. По итогам встречи было решено усилить меры безопасности в аэропортах. Особое внимание будет уделяться контролю пассажиров. Франция таже намерена наладить обмен информацией о пассажирах с другими странами.

Повышенный режим террористической угрозы министерство внутренних дел Франции объявило еще в сентябре. Французские стражи порядка вели поиски террористов, которые готовили теракты в Париже и ряде других крупных городов страны.

27 октября Усама бен Ладен через арабский телеканал «Аль-Джазира» потребовал немедленно вывести французские войска из Афганистана, пригрозив терактами в Европе. По сведениям спецслужб США, глава «Аль-Каиды» готовит серию террористических актов в Великобритании, Франции и Германии.

Кроме того, в Афинах на этой неделе была перехвачена подозрительная посылка в адрес Николя Саркози, а у офиса канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине был найден пакет с черным порохом. По данным греческих властей, которые на два дня приостановили рассылку авиапочты из страны, подобные пакеты со взрывчаткой, которые также поступили в посольства России, Франции, Германии и Болгарии в Афинах, являются делом рук неких левых радикалов.