Кремлевские чиновники пересядут с автомобилей Mercedes на ЗиЛ

В скором времени президент России Дмитрий Медведев и другие кремлевские чиновники могут пересесть с автомобилей Mercedes на новую машину представительского класса марки ЗиЛ. Московский завод имени Лихачева уже получил соответствующий заказ.

На днях Управление делами президента России поручило специалистам завода разработать новый автомобиль представительского класса для первых лиц государства. Новый автомобиль должен быть создан в корпусе седан и кабриолет.

У завода имени Лихачева есть соответствующий опыт: в советское время на автомобилях этой марки ездили высокопоставленные партийные чиновники. Дмитрий Медведев впервые заговорил о возрождении отечественного автомобилестроения для представительского класса несколько месяцев назад и предложил российским чиновникам проявить патриотизм и начать ездить на машинах отечественного производства.

По словам Виктора Хрекова, который возглавляет пресс-службу управления по делами президента, технические характеристики нового автомобиля были отправлены на завод ЗиЛ несколько дней назад. Он также добавил, что президентский автомобиль должен получить 8-цилиндровый двигатель, развивать скорость до 210 километров в час и вмещать трех пассажиров.

Если московский завод справится с заданием, то Кремль отправит на завод госзаказ на изготовление нескольких автомобилей для первых лиц страны.