Шотландская церковь перестанет называть Бога «мужчиной»

Шотландская епископальная церковь разработала новую систему правил, согласно которой о Боге теперь нельзя будет говорить как о мужчине. Все слова о половой принадлежности Бога сейчас срочно убираются из литургических текстов.

Более того, из богослужений было решено убрать слово «человечество», так как в его английском варианте присутствует слово «мужчина» (mankind). Фразу «Во имя отца и сына и святого духа» епископы также решили заменить на более корректную, с их точки зрения, «Во имя создателя, спасителя и святителя«.

Решение о таких нововведениях было принято на недавнем собрании Генерального Синода церкви. Во время заседания одна из женщин-священников поинтересовалась, почему Бога до сих пор называют мужчиной. После этого было решено «обращаться» к Богу более политкорректно.

— «Бог не является ни мужчиной, ни женщиной. Он вообще стоит вне человеческого пола, поэтому мы и решили принять это решение«, — рассказал один из священников.

Однако подобные «политкорректные» нововведения не всем пришлись по вкусу. Как заявили традиционалисты, такое обращение к Богу не соответствует духу библейских учений.

Со стороны прихожан епископальной церкви Шотландии пока никаких жалоб на новую форму богослужения не поступало. Стоит отметить, что их насчитывается около 54 тысяч человек из всего населения Шотландии в 5 миллионов.