Китайские миллиардеры пожалели денег для благотворительного фонда Билла Гейтса

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс обвинил богатейших людей Китая в жадности. Китайские миллиардеры отказались прийти на благотворительный вечер, организованный фондом, из страха, что придется пожертвовать часть своих средств.

Благотворительный ужин, посвященный борьбе со СПИДом в Китае, был запланирован на 29 сентября. В списке приглашенных оказались богатейшие люди страны. Однако, по словам организаторов вечера, спустя несколько дней после отправки приглашений многие из них были отклонены. Кроме того, некоторые приглашенные бизнесмены лично позвонили в фонд, чтобы узнать, не придется ли им делать пожертвования.

По словам представителя фонда Е Леи, изначально благотворительный ужин должен был состояться в марте этого года, но его пришлось перенести. В результате раньше прошел аналогичный вечер в США, где 40 американских миллиардеров согласились пожертвовать в фонд около половины своего состояния. По словам самого Билла Гейтса, такая щедрость американских предпринимателей напугала китайцев.

Теперь фонд намерен разослать китайским бизнесменам новые приглашения, в которых будет написано, что этот вечер – всего лишь способ узнать друг друга поближе:

— «Мы понимаем, что американская модель благотворительности не подойдет для Китая», — объяснил Леи.

Китай занимает второе место в мире после США по числу проживающих тут миллиардеров и третье — по количеству миллионеров. Однако, по словам профессора Джингпинга из Пекинского университета, в Китае благотворительность развита меньше, а мужчины предпочитают вкладывать деньги в семью.