На западе Африки началась эпидемия холеры

По данным организации ЮНИСЕФ, в ряде стран, расположенных на западе Африки, началась эпидемия холеры. Самая тяжелая ситуация сложилась в Камеруне, где от холеры за четыре последних месяца скончалось уже более 300 человек.

Эпидемия холеры на западе Африки началась в мае этого года. За это время более 300 камерунцев умерло, а еще около четырех тысяч человек были госпитализированы. Власти страны опасаются, что болезнь начнет еще быстрее распространяться с началом учебного года.

В соседних Чаде и Нигерии в этом году от холеры скончались более 150 человек. По словам представителя ЮНИСЕФ, эта эпидемия стала самой большой за последние 20 лет и представляет серьезную опасность. Организация уже запустила в школах информационные кампании, чтобы уберечь детей от опасного заболевания.

Холера – это острая кишечная инфекция, заболевание которой чревато полным обезвоживанием организма, что часто приводит к летальному исходу. Главным источником бактерий, которые вызывают холеру, является неочищенная вода и необработанные продукты.