Индийское правительство выступило против обвинений в распространении бактерии NDM-1

Индийское правительство возмущено исследованием британских ученых о новой бактерии с ферментом NDM-1, устойчивым ко всем видам антибиотиков. Авторы исследования утверждают, что в страны Европы и США бактерия попала из Индии и Пакистана.

Как ранее сообщал InterRight, в Великобритании обнаружили бактерию с ферментом NDM-1, устойчивым ко всем видам антибиотиков. Из 29 пациентов, принимавших участие в исследовании, по меньшей мере 17 за прошедший год побывали в Индии и Пакистане. Большинство из них посетили эти страны ради пластической операции.

Авторы исследования, опубликованного в среду в медицинском журнале Lancet Infectious Diseases, предложили ограничить поток туристов в Индию и Пакистан во избежание дальнейшего распространения бактерии.

14 августа власти Индии выступили с заявлением, в котором оспорили методы ученых. По их мнению, со стороны ученых было бы неверно делать выводы, основываясь на единичных случаях присутствия бактерии в организме людей, побывавших в Индии, в то время как похожие случаи были зарегистрированы в США, Греции, Австралии и Израиле.

Индийские власти также высказались против обозначения нового фермента бактерий NDM-1, которое расшифровывается, как Neu Delhi Metallo-Beta-Lactamase, потому что в названиии упомянута столица Индии.

Как ранее писал InterRight, NDM-1 — это ген, который живет в бактерии и заставляет ее вырабатывать специальный фермент, разрушающий самые сильные антибиотики. Ген с легкостью переходит от одной бактерии к другой и ученые опасаются, что вскоре NDM-1 перейдет на бактерии, вызывающие серьезные заболевания, и сделает их устойчивыми к антибиотикам, благодаря которым у пациента есть шанс на спасение.
В Европе на прошлой неделе уже была зарегистрирована первая смерть от NDM-1. Жертвой «супербактерии» стал пакистанец, скончавшийся в клинике Брюсселя.