Тигриная фабрика смерти

Скандальный зоопарк Шеньяна на северо-востоке Китая являлся конвейером по уничтожению тигров. За 8 лет там было убито более 50 этих животных. Их останки пошли на лекарства.

Скандал с т.н. «Лесным зоопарком» в Шеньяне начался около месяца назад, когда выяснилось, что от голода в нем умерло 11 из 30 сибирских тигров. Работники зоопарка, которым владельцы по полтора года не выплачивали зарплату, объяснили это нехваткой средств.

Однако, как рассказали бывшие сотрудники «Лесного зоопарка», парк с животными на самом деле зарабатывал в год более 3 млн долларов и ежегодно получал государственные субсидии. Как рассказал на условиях анонимности изданию Beijing News один из смотрителей, в 2000-2008 годах в зоопарке были заморены голодом более 50 тигров.

Из их костей затем было сделано лекарство для повышения потенции, которое пользовалось бешеным спросом. В настоящее время власти провинции Ляонин и полиция Шеньяна ведут расследование причин гибели редких животных. Зоопарку также обещана финансовая помощь в размере 1 млн долларов.