Канадцы собрались на охоту

Правительство Канады повысило для заготовщиков в этом году квоты на забой детенышей гренландского тюленя — бельков — почти на 20 процентов. Правозащитники называют это ошибкой.

Причиной для повышения квот, по мнению министерства природных ресурсов и рыболовства Канады, стало увеличение поголовья детенышей гренландского тюленя.

— «По оценкам ученых, в этом году популяция гренландского тюленя в Канаде будет находиться в пределах между 6 и 7,7 млн голов. Это в три раза больше, чем было в 1970 году«, — заявила министр природных ресурсов и рыболовства Гейл Ши.

По ее мнению, промысел бельков является традиционной отраслью канадской экономики и играет важное значение в жизни обитателей прибрежных районов Канады. Поэтому в 2010 году министерство предложило увеличить общую квоту на забой бельков с 280 до 330 тыс. голов.

Защитники природы из фонда IFAW заявили, что такое решение правительства является ошибкой, поскольку из-за теплой зимы поголовье бельков ниже, чем в предыдущие годы. Забой 330 тыс. бельков может нанести серьезный ущерб популяции тюленей.