Николай Смирнов не сможет держать вечно дочь Ольги Миримской

Продолжающиеся более полугода судебные тяжбы между предпринимательницей Ольгой Миримской и суррогатной матерью Светланой Безпятой, а также бывшим супругом Миримской Николаем Смирновым, наконец подошли к беспристрастному итогу.

Сначала кипрский окружной суд постановил арестовать Безпятую за хищение малолетнего ребенка и торговлю людьми. А в январе полиция острова по решению генпрокурора начала поиски женщины и ее мужа. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

Все доводы адвоката семейной пары о неправомочности розыска и уголовного преследования не нашли поддержки в Верховном суде Кипра. Если Безпятую найдут, то экстрадируют в Россию или осудят по местным законам.

Как известно, еще в 2014 году Ольга Миримская и уроженка Крыма Безпятая (иногда Безпята) заключили соглашение о суррогатном материнстве. Первая заплатила второй 2 млн рублей, сняла для нее и ее безработного мужа роскошную квартиру в центре Москвы, обеспечила комфортом и лучшими врачами. Однако после рождения ребенка Безпятая продала его бывшему мужу Миримской Николаю Смирнову — председателю совета директоров платежной системы «Золотая Корона».

В отношении подозреваемой СК РФ возбудил уголовные дела по хищению 2 млн рублей и похищению ребенка. Судебные инстанции санкционировали арест, а Генпрокуратура объявила в международный розыск, известив об этом Интерпол. Сама Безпятая с мужем и Смирновым проживает на Кипре, где местные правоохранители уже занялись ею.

Во время гражданских процессов сторону суррогатной матери ошибочно занял детский омбудсмен Павел Астахов. Он публично критиковал суды и привлекал к делу известных политиков и общественников, тем самым оказывая давление на правосудие. Сейчас очередная апелляция адвокатов Безпятой находится на рассмотрении Верховного суда РФ и наблюдатели задаются вопросом, будет ли Астахов пытаться оказать давление на этот суд.