Зачистка правительства началась с Министерства культуры?

В ходе масштабной операции ФСБ замминистра Министерства культуры Григорий Пирумов был арестован в Ростове-на-Дону по подозрению в получении многомиллионной взятки. Кроме того, был задержан ряд других сотрудников ведомства, включая руководителя Департамента управления имуществом Бориса Мазо и его заместителя Вадима Мурадяна.

По мнению следствия, в 2008 году подполковник МВД получил взятку от Пирумова в размере трехсот тысяч долларов. В то время Пирумов состоял на должности гендиректора ЗАО «Русский дом недвижимости». В ходе проверки на объекте были выявлены многочисленные нарушения, но благодаря щедрому подарку со стороны гендиректора, правоохранительные органы, с деньгами на руках, решили закрыть глаза на такие мелочи.

Сам министр культуры Владимир Мединский весьма скупо прокомментировал скандал с участием его заместителя. Его можно понять: на носу сезон вступительных экзаменов в ВУЗы, а к студентам (платежеспособным) у Мединского особое отношение. Именно поэтому, приняв участие в заседании ассоциации учебных заведений искусства и культуры, он заявил, что «Если вуз пользуется спросом, люди платят деньги. А если не платят деньги, значит, он на фиг никому не нужен».

Впрочем, в российском правительстве есть и другие лица, некогда замешанные в криминальных скандалах. А значит, в наше неспокойное время вполне можно ожидать настоящей волны репрессий.

К примеру, заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк вместе с министром Ливановым не так давно были фигурантами уголовного дела о хищении 57 миллионов рублей в Московском институте стали и сплавов (МИСиС). Поводом для развала дела стала небрежность: якобы, в ходе ревиззии были потеряны все важные документы. Дело обычное: недаром Наталью Третьяк за глаза называют «второй мадам Васильевой». Тем не менее, вполне можно предположить, что в «нужный момент» пропавшие улики найдутся.

Скажем, для того, чтобы «зачистить» Министерство образования от таких эпатажных персон, как та же госпожа Третьяк. В свое время она шокировала своим поведением участников молодежного форума «Селигер».

В ходе лекции под названием «Образование: традиция и реформы», которую проводили Третьяк и председатель комитета Госдумы по образованию, историк Вячеслав Никонов, кто-то из присутствующих спросил о проблеме выбора пути молодым человеком. Реакция чиновницы была, мягко говоря, хамской. А именно, она заявила, что если человек принимает неправильное решение, то он, соответственно, дебил…