В Удмуртии потерпел крушение Ми-2

Вертолет Ми-2 с бортовым номером RA-15671 потерпел крушение в Удмуртии, на борту разбившегося вертолета находилось два человека.

Известно, что причиной аварии стало то, что вертолет во время полета стал вращаться вокруг своей оси, пилот предпринял попытку стабилизировать ход винтокрылой машины, но избежать падения не удалось.

На месте аварии были обнаружены выжившими два человека, спасатели передали их медикам, однако позднее появилось сообщение о том, что пилот Дамир Гафуров скончался из-за полученных травм, это произошло уже после того, как спасатели передали медикам обоих обнаруженных на месте падения вертолета людей.

Вертолет вылетел из Ижевска около полудня в воскресенье 27 декабря, спустя около двух часов поступил сигнал об аварии. При этом пилот сам вызвал спасателей, а сообщить о нештатной ситуации он успел еще пока воздушное судно находилось в воздухе. Позднее, уже с земли, он позвонил в 112 и вызвал спасателей на место аварии. Ранее сообщалось о том, что на борту вертолета находилось три человека, однако позднее эта информация была опровергнута.

Вертолет выполнял полет с целью ведения мониторинга магистральных нефтепроводов.

На поиски вертолета было направлено восемьдесят автомобилей, привлечено три сотни человек. К месту аварии было направлено три машины скорой помощи, включая одну с реанимационным оборудованием. Спасательная операция продолжалась около десяти часов, в течение которых пострадавшие находились на морозе, в результате чего у пассажира медики диагностировали обморожение ног.

По факту происшествия начата проверка Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.