В Боткинской больнице Петербурга произошел пожар

В Боткинской инфекционной больнице Петербурга, где в том числе содержатся больные коронавирусной инфекцией, произошел пожар. Площадь возгорания оказалась небольшой, около пяти квадратных метров, но в результате отравления продуктами горения погиб один из пациентов больницы. Мужчина, которому было 39 лет, находился в отдельном боксе с диагнозом инфекционный гепатит.

ЧП произошло около 5-50 утра 3 июня, пожар удалось потушить силами сотрудников больницы, без вызова пожарной охраны. При этом сотрудники смогли оперативно остановить распространение огня и не допустить вреда от него остальным пациентам больницы.

Причиной пожара, предположительно, могло стать курение в постеле. При этом, как сообщается, закуривший в больничной палате в нарушение всех норм пациент, предположительно, находится в Боткинской больнице с диагнозом коронавирус. Закурив, мужчина уснул, и горячий пепел попал на сухие постельные принадлежности, которые и загорелись. Он же, как сообщают источники в больнице, и оказался погибшим

По факту произошедшего пожара Следственный комитет Санкт-Петербурга начал проверку.

В корпусе, где произошел пожар, на лечение находятся 274 пациента и 87 сотрудников больницы. При этом более пятидесяти пациентов отделения являются лежачими больными, которые в случае серьезного пожара не смогли бы покинуть здание самостоятельно.