В Норильске введен режим ЧС из-за разлива нефти

В Норильске и-за разлива нефти власти региона были вынуждены ввести режим ЧС. Президент России Владимир Путин одобрил принятое местными властями решение.

На совещании, посвященном этому присшествию, Владимир Путин высказал возмущение тем, что власти региона узнали о произошедшем из соцсетей, и выразил критику этому факту и несвоевременности доклада.

Из-за огромного разлива нефти режим ЧС в Красноярском крае может продлиться до двух недель. Власти в экстренном порядке решают, что делать. На совещании с президентом губернатор Красноярского края представил свой доклад, в котором указал, что опыта выжигания такого большого объема топлива у региона нет, на чем завершил свой доклад президенту. В ответ на это Владимир Путин несколько резко поинтересовался «Доклад-то закончил, а чего делать-то? Вы же губернатор».

По итогам совещания было принято решение направить на решение этой проблемы МЧС и военных, так как силами компании владельца танкерной цистерны, из которой пролилось более двадцати тонн нефти, и региональных властей справиться с задачей, скорее всего, не получится. В Норилск вылетел глава МЧС для разбирательства с ситуацией на месте.

На данный момент топливное пятно удалось локализовать и не позволить нефти попасть в водозаборные реки, откуда берется вода для снабжения Норильска.

Экологи уже сейчас говорят о том, что на восстановление природы и экологии в регионе могут уйти десятилетия.

По факту произошедшего разлива нефти возбуждено сразу три различных уголовных дела.