Из-за лесных пожаров в Алтайском крае эвакуированы тысячи человек

Пришедшие из Казахстана на территорию российского Алтайского края лесные пожары уничтожили в среду поселок Николаевка, состоявший из 433 домов. Огонь также угрожает ряду других деревень. МЧС уже перебрасывает в регион своих пожарных, а власти края начали эвакуацию населения.

Огонь на территорию России попал из Казахстана, где из-за жары в 31-33 градуса и сильного ветра образовалось несколько крупных очагов огня. Власти Алтайского края оказались не готовы к пожарам, в результате которых был полностью уничтожен поселок Николаевка. Человеческих жертв, к счастью, удалось избежать. Сейчас огонь угрожает еще ряду населенных пунктов в крае (Бастан, село Михайловское, сёла Неводное, Малиновое озеро, Ракиты и поселок Иркутский). Оттуда уже началась эвакуация населения. По данным спасателей, огонь уже затронул часть села Бастан.

Из Москвы, а также соседних с краем Новосибирской и Кемеровской областей прибыла спецтехника для тушения пожаров: самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-26, два вертолета Ми-8, а также два транспортных самолета Ил-76. По данным МЧС, в Алтайский край также перебрасываются подкрепления из числа пожарных подразделений. Тушение очагов возгорания с воздуха начнется утром 9 сентября.

Лесные пожары в России в этом году были широко распространены. Напомним, в июне-августе центральные районы России и Поволожье, над которым более двух месяцев держался антициклон, приведший к аномально жаркому лету, сильно пострадали от лесных пожаров. Около 60 человек погибло, до 1000 человек получили ранения. Своих жилищ лишились более 2500 человек. Общий ущерб экономике страны от пожаров и засухи составил от 15 до 25 миллиардов евро. Засуха также привела к серьезному неурожаю зерновых, который будет на треть меньше показателей 2009 года и составит не более 65 миллионов тонн. С 15 августа Россия ввела эмбарго на экспорт зерна и муки, который продержится до 31 декабря 2010 года. Не исключено, что этот запрет будет продлен до осени 2011 года.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4407316/

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4407316/