Пираты захватили в Аденском проливе судно с гражданами России на борту

Сомалийские пираты, действующие в Аденском заливе, захватили немецкий контейнеровоз «Magellan Star». Матросы укрылись во внутренних помещениях корабля и ожидают помощи. Как сообщает издание «Морской бюллетень», среди членов экипажа — двое россиян и один гражданин Украины.

Нападение на «Magellan Star» произошло утром в 8:40 по местному времени в Аденском проливе. Экипаж судна, по данным «Морского бюллетеня», состоит из 11 человек. Оператором является немецкая компания Dr.Peters GmbH. Моряки скрылись от пиратов в одном из внутренних помещений корабля и запросили помощи у военных судов миссий Евросоюза и НАТО, которые патрулируют эти воды.

Накануне пираты атаковали греческое судно Miltiades, но потерпели неудачу. Шесть пиратов были задержаны военными моряками НАТО.

Последний раз в Аденском проливе российские граждане подвергались атакам сомалийских пиратов в мае 2010 года. 5 мая в районе Аденского залива сомалийские пираты захватили российский танкер «Московский университет». Судно под флагом Либерии шло с грузом нефти в Китай. В плен попало 23 моряка, которые, однако, сумели забаррикадироваться в одном из помещений внутри танкера. На следующий день судно освободили морские пехотинцы с корабля ВМФ России «Маршал Шапошников», сами пираты при этом были отпущены в море на резиновой лодке.

Напомним, в Индийском океане у берегов Сомали действуют десятки военных судов, объединенных под командованием Европейского союза (командование «Аталанта»), а также под командованием НАТО (Operation Allied Protector и Operation Allied Provider), а также под управлением военной миссии США Combined Task Force 150.

Сомали в настоящее время представляет собой конгломерат относительно крупных (Пунтленд, Сомалиленд) и мелких «государств», находящихся в перманентной анархии. Международно признанное правительство Сомали в прежней столице страны — Могадишо, контролирует лишь центральные районы этого города.

По данным международного бюро Maritime, в 2008 году сомалийские пираты совершили 111 нападений на суда. В 2009 году — 217. А в первой половине 2010 года они напали 84 раза, сумев захватить 27 судов и 544 заложника.

Помимо Сомали, российские граждане попадали в этом году в плен к пиратам и в других регионах. Как сообщал ранее InterRight, 3 июля группа вооруженных нигерийских пиратов атаковала сухогруз «BBC Polonia», шедший под флагом Антигуа и Барбуда (по другим данным — под флагом Германии). Судно направлялось в порт Бонне в дельте реки Нигер. Во время штурма один из членов команды, гражданин Украины был ранен. Остальные двенадцать моряков, из которых два немца, семь граждан России, по одному граждан Украины, Литвы и Латвии, были захвачены пиратами в качестве заложников. Но в плену у пиратов они пробыли лишь чуть более суток, после чего судно и экипаж были отпущены.