Цена на газ в Европе поднялась выше 2000 долларов за кубометр

По данным торгов на Лондонской бирже за 2 марта, стоимость природного газа в Европе поднялась до 2226 долларов за один кубометр.

По таким ценам газ приобретался во фьючерсах на апрель этого года – то есть со сроком поставки в следующем месяце.

При этом «Газром», который занимается поставками газа в Европу, недавно заявил о том, что штатная подача природного газа сохраняется, в том числе и с транзитом через Украину.

Стоимость газа поднялась выше двух тысяч за долларов за кубометр впервые с 21 декабря прошлого года, при этом нынешняя цена обошла предыдущий рекорд – тогда цена на газ поднималась до отметки 2138 долларов за кубометр.

Согласно данным биржевых торгов, рост цены на газ за один день составил 42% по отношению к тому, на какой цифре закончились торги накануне, 1 марта.

По прогнозам экспертов, рост цены на газ может продолжиться, это происходит на фоне введения санкционных пакетов со стороны Европы и США. Они полагают, что рекордная стоимость «голубого топлива» может обновиться еще не один раз на фоне сохраняющейся напряженности. Другие специалисты считают, что цена газа может опуститься, как это происходит порой с валютными котировками, колебания которых могут быть весьма ощутимыми.