Европейские цены на газ выросли в несколько раз

По данным на понедельник 7 марта, стоимость газа в Европе стремительно преодолела еще одну историческую отметку, ускорив рост и достигнув цифры в 3800 долларов за тысячу кубомтеров.

При этом в пятницу, 4 марта, стоимость газа установила предыдущий рекорд, достигнув цифры в 2400 долларов. На открывшихся после выходных торгах природное топливо снова резко пошло вверх – еще несколько часов назад газовые фьючерсы продавали по цене около 3000 долларов, но уже к обеду стоимость их значительно выросла.

При этом, как сообщает ряд изданий, торги на лондонской бирже стартовали с цифры 2366,8 доллара, при этом буквально за несколько минут приблизившись к новой психологической отметке в три тысячи долларов, но на этом не остановилась и рост продолжился.

Аналитики говорят о том, что цены на газ резко рванули вверх на фоне низких запасов «голубого топлива» в европейских хранилищах и появившимися ограничениями от поставщиков. Также покупатели опасаются того, что по тем или иным причинам могут быть прекращены поставки топлива из России, откуда экспортируется большая часть газа в Европу.

При этом всего год назад, весной 2021 года, стоимость газа держалась в районе 300 долларов, а к августу выросла два раза, а к декабрю поднималась до двух тысяч. За год же стоимость топлива подскочила буквально в десять раз, при этом основной рост цены пришелся на последние полторы-две недели.