Невежество американцев нанесло урон экономике США

Согласно результатам исследования компании Lockheed Martin для Конгресса США, плохие знания американцев в области естественных наук угрожают экономике страны. В частности, невежество американцами относительно элементарных вещей снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Исследование, в котором анализируется американская система образования в области естественных наук, было подготовлено для Конгресса группой специалистов компании Lockheed Martin, занимающейся авиастроением, производством авиакосмической техники и судостроением. Согласно его результатам, США необходимо удвоить финансирование образования:

-«Перспективы развития нашей страны становятся все туманнее», — объяснил автор исследования Норман Огастин. По его словам, если власти США не займутся этой проблемой, США навсегда лишатся права занимать лидирующие позиции в рейтинге крупнейших экономик мира.

Согласно исследованию, большинство американцев не знает элементарных вещей. Например, 49 процентов взрослых американцев не знают, за сколько Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. По словам Огастина, первые результаты скудных познаний американцев уже видны: Китай заменил США в качестве главного экспортера высоких технологий.

Кроме того, согласно исследованию, американцы стали сильно проигрывать выходцам из других стран во время трудоустройства. Работодатели перестали рассматривать их как компетентных специалистов:

-«Непростая экономическая ситуация, которая сложилась в США, делает очевидной связь между занятостью и образованием», — заявил Стивен Ньютон из Национального центра образования в области естественных наук.

Как сообщал ранее InterRight, в августе этого года работу потеряли 54 тысячи американцев. Сейчас без работы остается в среднем каждый десятый американец. В июне и июле работы лишились 229 тысяч человек. Уровень безработицы в стране составил 9,6 процентов от трудоспособного населения. При этом согласно последнему отчету бюро переписи населения, каждый седьмой американец, согласно стандартам США, живет в нищете.