Компьютерный вирус поразил информационные сети Ирана

По информации BBC, инфраструктура Ирана подверглась атаке компьютерного вируса Stuxnet. Вирус создан для поражения информационных сетей, обслуживающих различные промышленные и военные объекты. Его целью являются системы управления от компании Siemens.

Информационные сети ключевых промышленных и военных объектов, как правило, не подключены к интернету из соображений безопасности. Распространение вируса осуществляется с помощью физических носителей, таких как USB-устройства для хранения информации или флеш-карты. Попав в систему, вирус пытается найти программу управления объектом, разработанную фирмой Simens, и взять над ней контроль.

Впервые вирус Stuxnet был обнаружен в 2009 году некоей белорусской фирмой. Исследования компании Symantec показали, что 60 процентов случаев заражения компьютерных систем зафиксированы на территории Ирана. Вирус также распространяется в Индии и Индонезии.

Специалисты компании Symantec говорят, что вирус весьма сложен и умеет хорошо маскировать себя. Создание подобного вируса является очень трудоемким и затратным процессом и требует усилий хорошо организованной и финансированной структуры, утверждает специалист Symantec Лиам О’Мурчу. Однако выяснить, кто стоит за Stuxnet пока не удалось. Атака вируса может нарушить работу иранских ядерных объектов.

Напомним, что германская компания Siemens наиболее широко сотрудничает с иранским режимом. В частности, именно эта компания начинала строить первую иранскую АЭС в Бушере в 70-х годах прошлого века.