BP построит нефтяную платформу в Ливии

Британская компания British Petroleum скоро начнет бурить подводную скважину на побережье Ливии. Инженеры компании уже готовятся к началу работ. Представители компании заявили, что новую скважину не ждет судьба «Deepwater Horizon».

Британская компания заключила соответствующее соглашение с ливийской Национальной нефтяной корпорацией еще в 2007 году, а недавно на месте будущей скважины были закончены разведочные работы:

— «Перед подводным бурением мы всегда проводим масштабные и длительные исследования. В настоящий момент продолжается расследование причин трагедии на нефтяной платформе «Deepwater Horizon», однако мы вынесли уроки из этого случая и будем применять их в будущем, в том числе во время бурения этой скважины», — заявил представитель британской компании.

Ливийские власти и нефтяники не возражают против бурения скважины в Средиземном море, несмотря на катастрофическую ситуацию, сложившуюся с Мексиканском заливе:

— «Если вы пережили авиакатастрофу, вы не перестанете летать на самолетах», — объяснил позицию Национальной нефтяной корпорации ее глава Шокри Ганем. По его словам, ситуация в Мексиканском заливе «в некотором смысле преувеличена».

Компания BP согласилась на предложение федеральных властей США приостановить выплату дивидендов акционерами организовать фонд для выплат компенсаций пострадавшим от катастрофы. Первоначальный размер фонда оценивался в 20 миллиардов долларов. Однако он был практически сразу пересмотрен в сторону увеличения. Теперь его объем должен составить 50 миллиардов долларов. В настоящее время BP ищет средства для его финансирования. Компания уже выплатила 105 миллионов долларов по 32 из 64 тысяч судебных исков.
Также BP произвела кадровые перестановки в руководстве операцией: вместо генерального директора BP Тони Хейворда, которые не пользовался популярностью у общественности и властей США, ответственным за сбор нефти назначен оперативный директор компании Роберт Дадли. Тони Хейворд сразу же после отзыва принял участие в парусной регате, чем еще больше разозлил американцев.

Ранее Тони Хэйворд признавал, что авария на платформе «Deepwater Horizon» произошла по вине BP. Хейворд также назвал объем запасов нефти в скважине, из которой в Мексиканский залив поступает нефть — 65 миллионов тонн.