Еврокомиссия наказала металлургов за сговор

Еврокомиссия подвела итоги своего расследования картельного сговора в металлургической отрасли ЕС. 17 сталелитейных компаний должны будут заплатить штраф в 518 миллионов евро. Более половины этой суммы приходится на ArcelorMittal, крупнейшую металлургическую компанию в мире.

Как говорится в материалах расследования, с 1992 года 17 металлургических компаний, работающих на рынке стран Европейского союза, находились в картельном сговоре. Производители металлопроката согласованно завышали цены на свою продукцию и делили рынки сбыта. Этот картель получил даже неофициальное название «Club Europa». Наиболее активным его участником была крупнейшая в мире металлургическая компания из Люксембурга ArcelorMittal, объединяющая активы во Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Испании. Из 518 миллионов евро штрафа на ее долю приходится 276 миллионов евро.

Штраф распространился далеко не на все компании, участвовавшие в картеле. Так, германский производитель Saarstahl избежал наказания из-за того, что с 2002 года информировал регулирующие органы и клиентов о повышениях цен. Производитель метизной продукции WDI из Германии должен будет заплатить штраф в 56 миллионов евро. Австрийский концерн Voestalpine — 22 миллиона евро. Как отмечает германская пресса, крупнейшие немецкие металлургические компании — ThyssenKrupp и Salzgitter — под штрафные санкции не попали, поскольку их участие в картеле доказано не было.

В случае новых фактов картельного сговора Еврокомиссия будет в судебном порядке требовать штрафов с производителей металла в размере 10 процентов от их оборота. Расследования по картельным сговорам в Европе давно стали обычным делом. В 2008 году на производителей автомобильного стекла в Европе был наложен штраф в размере 1,38 миллиардов евро. На прошлой неделе Еврокомиссия наложила штраф в размере 622 миллионов евро на картель производителей сантехники в Германии, Франции, Италии и ряде других стран, участники которого завышали цены на свою продукцию.