Фестиваль «108 минут» проходит в Калуге

В Калуге 13 и 14 июня проходит фестиваль «108 минут», организатором которого выступил калужский Музей космонавтики.

Двухдневный фестиваль приурочен к празднованию шестидесятилетнего юбилея первого полета человека в космос, а дата выбрана в связи с тем, что 13 июня 1961 года Юрий Гагарин принял участие в церемонии закладки первого камня в основание будущего музея космонавтики в Калуге.

На фестивале работает несколько площадок, большая часть из которых находится на свежем воздухе на территориях, прилегающих к музею.

На уличных площадках можно посетить тематические лекции и встречи с летчиками-космонавтами, для детей работают развивающие и развлекательные тематические зоны. На площади перед новым корпусом музея в рамках фестиваля открылся новый арт-объект – макет орбитальной станции «Мир». Работает на территории фестиваля и еще несколько арт-объектов.

На главной сцене фестиваля оба дня проходят концерты, которые по вечерам завершаются выступлениями хэдлайнеров. В субботу 13 июня в завершение первого фестивального дня выступила группа «Ундервуд», на вечер четырнадцатого июня запланировано выступление исполнителей с концертом «Песни эпохи покорения космоса».

Все мероприятия, входящие в фестиваль, бесплатны для посетителей.