Пулитцеровскую премию вручили в Америке

Номинанты Пулитцеровской премии были названы в пятнадцати журналистских номинациях, также премию вручили деятелям искусства, чьи работы в том числе могут номинироваться на эту награду.

В этом году Ney York Times получил награды за свои материалы, посвященные пандемии коронавируса, а также премию в номинации «Критика» за посвященные расовому неравенству материалы.

Газета Star Tribune, редакция которой находится в Минеаполисе, откуда началась волна BLM после гибели в этом городе Джорджа Флойда, получила приз в разделе «Новостная журналистика» за репортажи, посвященные этой ситуации и зарождению BLM.

Помимо журналистских наград, премию вручили и в семи категориях искусства, в том числе литературы. Приз за лучший художественный роман достался книге «Ночной сторож», которую написала Луиза Эрдрих, а лучшей документальной книгой признана «Ложь Вилминтона» автора Дэвида Цуккино.

В прошлом году Ney York Times получила восемь наград, в том числе за статьи, в которых речь шла о предполагаемом вмешательстве России во внутреннюю политику и дела других стран. Посольство России в США обвинило организаторов Пулитцеровской премии в том, что они предвзяты в своих оценках и намеренно премируют антироссийские материалы, выходящие в американских изданиях.

В послании посольства отметили, что тремя годами ранее издание. The New York Times уже получала эту международную премию за материалы, представляющие Россию в отрицательном ключе.